拍品编号:50Statuette de Cundi Avalokitesvara
CHINE – Dynastie MING (1368 – 1644), XVIIe siècle
Statuette de Cundi Avalokitesvara à dix-huit bras, (en chinois: Zhunti Pusa), la déesse des soixante-dix millions de bouddha, manifestation du mantra Cundi Dharani, en bronze laqué or et rouge. Elle est assise en padmasana sur un socle en forme de lotus, les dix-huit bras tenant chacun un attribut, la haute couronne est ajourée de fleurs, le front orné du troisième oeil. (Petits manques, deux attributs rapportés). H. 43 cm
Estimation 5.000/6.000 Euros