拍品编号:670JAPON – XIXe siècle
Netsuke en bois, Tobosaku sennin sortant d’une grande pêche en riant, son vêtement de feuilles finement ciselé, les nervures des feuilles incisées et figurées en ukibori. Ecole de Naito Toyomasa, porte la signature Toyomasa. (Petit éclat à la tige) H.4,3 cm
Référence
Modèle similaire reproduit dans Lazarnick, The Meinertzhagen card index on netsuke in the archives of the British Museum, Alan R. Liss, New York, 1986, p.955.
Estimation 2.500/3.000 Euros