拍品编号:77JAPON - XIXe siècle
Netsuke de l’école de Nagoya en bois de cerisier d’une Shôjô dormante par Masajo. Shôjô assise, sa tête reposant sur sa main droite, la robe avec un motif de hanabishi gravé de lignes fines, les pantalons sont décorés d’un large motif de Shokkô. Signé Masajo dans un rectangle.
H 3.6 cm
Estimation 1.500/2.000 Euros