Hôtel Drouot 9 rue Drouot 75009 PARIS Vente le 7 décembre 2021, salle 4 11h: Lot 1 à 47 14h: Lot 48 à 288 Exposition le 4 décembre de 11h à 18h, le 6 décembre de 11h à 18h
Le Cabinet Portier & Associés est expert pour les lots 1 à 276.
Accéder à la vente en ligne Télécharger le catalogue PDF Lot 129 CHINE – XVIIe/XVIIIe siècle Statuette en bronze doré du bouddha Amitabha debout sur le lotus, le visage serein, les yeux entrouverts esquissant un léger sourire, l’ushnisha surmontant le chignon, la main gauche tenant le bol à aumônes, la main droite en varada mudra (geste du don), la robe nouée à la taille délicatement plissée, la swastika incisée sur le torse. (Manque et accident au pouce droit, craquelure au socle, usure de la dorure, gerce à un plis de la robe). H. 40 cm. Estimation 10.000/12.000 Euros Lot 135 TRAVAIL SINO-TIBETAIN – XVIIe siècle Grande statuette de Maitreya en bronze à patine brune, le visage laqué or, assis sur le double lotus, en position de détente, dite “lalitasana”, le pied droit posé sur une tige de lotus, la main gauche en kartari mudra, la main droite en varada mudra, deux tiges de lotus se dressant de chaque côté, dont l’une des fleurs surmontée d’un kundika. (Manques). H. 32 cm Estimation 30.000/40.000 Euros |