Chine – XVIe/XVIIe siècle
Brûle-parfum tripode de forme cylindrique en bronze à patine brune à décor d’inscription arabe sur le corps entre deux frises de fleurs de lotus et rinceaux. Au revers, la marque apocyrphe de Zhengde. (Dépatiné). H. 12,8 cm. Diam. 14,3 cm. Poids 1,460 kg.Adjudication : 29.000 €
22 octobre 2018 Rennes Enchères RENNES