Inde – GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle
Importante statue de bouddha enseignant en schiste gris, assis en padmasana, vêtu de sa robe monastique finement ciselée et plissée. Les yeux ouvert, il esquisse un léger sourire, la coiffe finement sculptée et ramassée en un haut chignon. Ses mains faisant le geste de l’enseignement. H. 82 cm.Adjudication : 31.000 €
11 décembre 2018 AuctionArt Remy le Fur PARIS