Brûle-parfum en bronze à patine brune, les anses en forme de têtes de chiens. Au revers, la marque Jia Zi Cang bao (trésor du temple la famille Jia). H. 8,5 cm. L. 18,5 cm Estimation 500/600 Euros
Lot n° :225
CHINE - Dynastie TANG (618-907)
Statue en terre cuite à glaçure dite ‘sancai’ (trois couleurs) d’un gardien de tombe (zhenmushou) zoomorphe ailé à pattes de caprinés, assis sur un socle, l’air menaçant, le crâne surmonté d’un enroulement stylisé, la glaçure tombant en larges coulées sur le torse. (Accidents, restaurations) H. 77 cm Estimation 1.500/2.000 Euros
Lot n° :229
CHINE - Epoque GUANGXU (1875 - 1908)
Plat rond creux en porcelaine à décor émaillé polychrome et doré de deux dragons dans les nuées poursuivant la perle sacrée. La lèvre ornée d’une frise de lingzhi. Au revers, marque Guangxu en rouge de fer. Diam. 37 cm Estimation 1.000/1.500 Euros