Var Enchères 60 avenue Eugène Félix 83700 Saint-Raphaël
Vente le 10 mars 2022 à 14h Exposition le 9 mars de 10h à 12h et de 14h à 17h, et le 10 mars de 10h à 12h
Le Cabinet Portier & Associés est expert pour les lots 123, 124, 126, 126 bis et 172. Accéder à la vente en ligne Télécharger le catalogue PDF Lot 126 bis CHINE – Epoque QIANLONG (1736 – 1795) Vase de forme balustre en bronze doré et émaux cloisonnés composé de différentes parties de même période assemblées, la panse décorée de fleurs de lotus et rinceaux sur fond bleu clair et d’un registre central de dragons archaïsants affrontés autour de la perle flammée sur fond bleu nuit, le col orné de deux frises de têtes de ruyi en bronze doré, flanqué de deux anses formant feuilles d’acanthe repliée. La marque incisée à six caractères de Qianlong sur le bord. (manques, usures, redoré partiellement) H. 28 cm Estimation 8.000/10.000 Euros |